Sie sind hier:  » Home » Netzwerke » Fachgruppen

Die Fachgruppen der Offensive Mittelstand

Zurzeit (Stand: 10.01.2017) gibt es die folgenden Fachgruppen der Offensive Mittelstand:

Fachgruppe Mittelstand 4.0

Kontakt:

Oleg Cernavin
BC GmbH Forschungs- und Beratungsgesellschaft
Kaiser-Friedrich-Ring 53
65185 Wiesbaden
Tel.: 0611 95030-20
E-mail: oleg.Cernavin@bc-forschung.de

Michael Heil
ikpb - Institut für kybernetisches Planen und Bauen e.V.
Projektzentrale Kaiserslautern
Trippstadter Straße 122
67663 Kaiserslautern
Tel.: 0631 20575-4001
E-Mail: m.heil@ebusiness-kompetenzzentrum.de

Infos zur Fachgruppe

Fachgruppe Arbeitszeit

Kontakt:

Robert Stranzenbach
Institut für Arbeitswissenschaft (IAW) der RWTH Aachen
Bergdriesch 27
52062 Aachen
Tel.: 0241-8099452
E-Mail: r.stranzenbach@rwth-aachen.de

Prof. Dr. Susanne Mütze-Niewöhner
Institut für Arbeitswissenschaft (IAW) der RWTH Aachen
Bergdriesch 27
52062 Aachen
Tel.: 0241-8099440
E-Mail: arbeitszeitbox@rwth-aachen.de

Fachgruppe Handwerk

Kontakt:

Andreas Ihm
itb - Institut für Technik der Betriebsführung
im Deutschen Handwerksinstitut e.V.
Kriegsstraße 103a
76135 Karlsruhe
Tel.: 0721 93103-23
E-Mail: ihm@itb.de

Fachgruppe Gesundheitsmanagement

Kontakt:

Bianca Engelmann
freiberufliche Trainerin und Beraterin  
Am Ahornring 13  
31036 Eime  
Tel.: 0176 99505533
engelmann.bianca@t-online.de

Angelika Stockinger  
Proviplan, OM-NW Baden-Württemberg 
Sedanstraße 39 
72124 Pliezhausen
Tel.: 0711 65869430
mobil: 0171 8535902
info@proviplan-akademie.de

Institut für betriebliche Gesundheitsförderung BGF GmbH 
Neumarkt 35-37 
50667 Köln 
Tel.: 0221 27180-0 
Fax 0221 27180-100 
E-Mail: julia.schroeder@bgf-institut.de

Fachgruppe Hochschule und Mittelstand

Prof. Dr. Oliver Kruse
Fachhochschule des Mittelstands (FHM)
Ravensberger Straße 10G
33602 Bielefeld
E-Mail: kruse@fhm-iml.de

Fachgruppe Europa - Chancen zur Fachkräftesichrung

Kontakt:

Ralph Angerstein
Tel.: +49 3944 90200
Fax:  +49 3944 902026

Petra Laabs
Tel.: +49 177 6269640

E-Mail: ausland@izag-gmbh.eu

Fachgruppe KMU Internet-Marketing

Kontakt:

Thomas Issler
Parlerstr. 4
70192 Stuttgart
Telefon: 0711 - 259 17 18
Fax: 0711 - 259 17 20
E-Mail: thomas-issler@beraternettzwerk-sued.de

Fachgruppe Unternehmensnachfolge

Kontakt:

Ralf Baumeister,
Stabwechsel GmbH,
Rankestraße 5/6 
10789 Berlin 
Tel.: 030 46063908
E-Mail: stabwechsel@stabwechsel.de

Internet: www.unternehmensnachfolge-offensive-mittelstand.de

  


© Offensive Mittelstand

Unterstützungsinitiative
Unternehmen unterstützen die „Offensive Mittelstand – Gut für Deutschland“
Mehr Infos »
Fachkräftesicherung
Bestellservice Offensive Mittelstand
Hier können Sie kostenlos Publikationen der Offensive Mittelstand bestellen.
Mehr Infos »